Fachbeirat

Dem Fachbeirat von IntellectualProperty gehören namhafte Unternehmensjuristen aus den wichtigsten Branchen der deutschen Wirtschaft an. Sie begleiten IntellectualProperty publizistisch und tragen durch ihre Unterstützung zum Erfolg des Online-Magazins bei.

Dr. Stephan Altmeyer
Deutsche Telekom AG
Vice President Legal, Patent Strategy and Defense
stephan.altmeyer@telekom.de

Sabine Brumme
Bearingpoint GmbH
Chief Counsel IP
sabine.brumme@bearingpoint.com

Juergen Dressel
Novartis Pharma AG
Head of Global Patent Litigation Strategy
juergen.dressel@novartis.com

Dr. Senay Has
STADA Arzneimittel AG
Vice President Intellectual Property
senay.has@stada.com

Dr. Ulf Kleinevoß
Heraeus Holding GmbH
Team Leader IP
ulf.kleinevoss@heraeus.com

Dr. Andreas Leßmann
GE Global Research
Zweigniederlassung der General Electric Deutschland Holding GmbH
General Counsel – Europe
lessmann@ge.com

Dr. Angela Müller
Evonik Industries AG
Senior Legal Counsel, Leitung Spezialistenteam Legal IP
angela.mueller@evonik.com

Dr. Klaus Oppermann
Volkswagen AG
Leiter Gewerblicher Rechtsschutz
klaus.oppermann@volkswagen.de

Sven Stürmann
Amt der Europäischen Union für geistiges Eigentum
Vorsitzender der Zweiten Beschwerdekammer
sven.sturmann@euipo.europa.eu

Dr. Claudia Tapia, LL.M.
Ericcson
Director Intellectual Property Policy
claudia.tapia@ericsson.com

Jörg Thomaier
Bayer AG
Chief Patent Counsel
CEO der Bayer Intellectual Property GmbH
joerg.thomaier@bayer.com

Dr. Hanns-Peter Tümmler
QIMIP – Qualitätsinitiative für das Management von IP
Vorsitzender des Vorstands