Fachbeirat

Dem Fachbeirat von SustainableValue gehören namhafte Unternehmensvertreter aus den wichtigsten Branchen der deutschen Wirtschaft an. Sie begleiten SustainableValue publizistisch und tragen durch ihre Unterstützung zum Erfolg des Online-Magazins bei.

Carsten Beisheim
Wilh. Werhahn KG
Leiter Zentralbereich Recht
Compliance und Datenschutz
beisheim@werhahn.de

Prof. Dr. Herwig Buchholz
Merck KGaA, Darmstadt
Head of Group Corporate Sustainability
herwig.buchholz@merckgroup.com

Stefan Fandel
Merck
Head of Continuous
Performance Improvement (CPI)
Site Management (SM-C)
stefan.fandel@merckgroup.com

Steffen Ganders
Samsung
Leiter
Corporate Affairs
s.ganders@samsung.com

Tatjana Xenia Gravenstein
ING
Nachhaltigkeitsbeauftragte
tatjanaxenia.gravenstein@ing.de

Hergen Haas
Heraeus
General Counsel/Chief
Compliance Officer
hergen.haas@heraeus.com

Dr. Małgorzata Anna Hartwig, LL.M.
ADM Germany GmbH
malgorzata.hartwig@adm.com

Viola Joncic
Commerz Real AG
Head of Sustainability
viola.joncic@commerzreal.com

Helge Köhlbrandt
Nestlé
General Counsel/Chief
Compliance Officer
helge.koehlbrandt@de.nestle.com

Dr. Mélanie Liebert, LL.M.
Verband der Auslandsbanken in Deutschland e.V.
melanie.liebert@vab.de

Matthias J. Meckert
PGIM Real Estate Germany AG Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt) Head of Legal, Prokurist matthias.meckert@pgim.com

Ursula Pohen
Rheinmetall Aktiengesellschaft
Leiterin Zentralbereich Corporate Social Responsibility
ursula.pohen@rheinmetall.com

Hartmut Renz
Citi Bank
Chief Country
Compliance Officer
Managing Director
hartmut.renz@citi.com

Alexandra Rullen
Wacker Chemie AG
General Counsel
Legal & Compliance
alexandra.rullen@wacker.com

Tjerk Schlufter
Fresenius
Leiter Recht & Compliance

Martina Seidl
Giesecke + Devrient
Chief Legal &
Compliance Officer
Group Vice President
Corporate Legal
Compliance & Data Privacy
martina.seidl@gi-de.com

Timo Matthias Spitzer, LL.M.
Banco Santander
Head of Legal Corporate &
Investment Banking
Germany, Austria, Switzerland & Nordics
timo.spitzer@gruposantander.com

Julia Taeschner
Aareal Bank AG
Nachhaltigkeitsbeauftragte
des Konzerns
Director Investor Relations
julia.taeschner@aareal-bank.com

Dr. Uwe Trafkowski
UBS
Head Legal Germany & Austria WM
uwe.trafkowski@ubs.com