Fachbeirat

Dem Fachbeirat von ComplianceBusiness gehören namhafte Unternehmensjuristen aus den wichtigsten Branchen der deutschen Wirtschaft an. Sie begleiten ComplianceBusiness publizistisch und tragen durch ihre Unterstützung zum Erfolg des Online-Magazins bei.

Tassilo Amtage
UBS Europe SE,
Financial Crime Prevention,
Director / Stv. Geldwäschebeauftragter (Deutschland),
Frankfurt am Main
tassilo.amtage@ubs.com

Dr. Rico Baumann
Head of Compliance/Compliance Officer,
MAN Diesel & Turbo SE,
Augsburg
rico.baumann@man.eu

Carsten Beisheim
Wilh. Werhahn KG,
Neuss
Leiter Zentralbereich Recht, Compliance und Datenschutz
beisheim@werhahn.de

Flavio Bertoli
LEDVANCE GmbH,
Head of Compliance Legal,
Garching
f.bertoli@ledvance.com

Axel Brückmann
Head of Intelligence & Investigations,
Lufthansa Group, Frankfurt am Main,
axel.brueckmann@dlh.de

Dr. Stephan Bühler
SGL Carbon SE,
Chief Compliance Officer,
Wiesbaden
stephan.buehler@sglgroup.com

Markus Dreissigacker
Jacobs Douwe Egberts,
Global Chief Compliance Officer,
Director Legal Europe,
Bremen
markus.dreissigacker@JDEcoffee.com

Sevgi Dursun-Haller
BBVA,
Head of AML & Compliance – Vice President,
Frankfurt am Main
sevgi.dursun@bbva.com

Dr. Silke Engel
Coca-Cola European Partners,
Associate Director Legal/Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
Recht / Immobilien,
Berlin
silke.engel@cceag.de

Andreas Gehrke
Mizuho Securities Europe GmbH, Head of Compliance,
Frankfurt am Main
andreas.gehrke@eu.mizuho-sc.com

David Ghahreman, M.A.
AOK Hessen,
Stabsbereich Recht –
Compliance Management,
Bad Homburg v.d.H.
david.ghahreman@he.aok.de

Dr. Cornelia Godzierz
Infineon Technologies AG
Vice President Compliance
Neubiberg
Cornelia.Godzierz@infineon.com

Dr. Achim Gronemeyer, LL.M. (Norwich)
Schaeffler AG,
Rechtsanwalt, Legal Counsel Antitrust & Competition,
Herzogenaurach
achim.gronemeyer@schaeffler.com

Dr. Gerd O. Hagena, LL.M., MBA
Flender,
General Counsel
Bocholt
gerd.hagena@siemens.com

Dirk Hense
Barclays Corporate and Investment Banking,
Head of Compliance Northern Europe,
Frankfurt am Main
dirk.hense@barclays.com

Jennifer Heß
Rechtsanwältin/Legal Counsel
Head of Compliance Western Europe
Fresenius Medical Care Deutschland GmbH
Bad Homburg
jennifer.heß@fmc-ag.com

Berndt Hess
Rechtsanwalt,
Frankfurt am Main

Hanno Hinzmann
SAP SE,
Chief Compliance Officer EMEA & MEE,
Legal Compliance & Integrity Office,
Syndikusanwalt, Leiter Ausschuss Internationales, DICO,
Walldorf
hanno.hinzmann@sap.com

Mario Hipp
Merck Finck Privatbankiers AG,
Head of Compliance,
Frankfurt am Main
mario.hipp@merckfinck.de

Markus Jüttner
E.ON SE,
Vice President Group Compliance,
Düsseldorf
markus.juettner@eon.com

Dr. Steffen Just
Nestlé AG,
Chief Compliance Officer,
Frankfurt am Main
steffen.just@de.nestle.com

Dr. Felix Kaestner
UBS Europe SE,
Head Compliance and Operational Risk Control,
Frankfurt am Main
felix.kaestner@ubs.com

Olga Kaus
Head of Compliance,
Affimed GmbH,
Heidelberg
o.kaus@affimed.com

Stephanie Knoop
National Westminster Bank Plc, NWB German Branch,
Head of Compliance,
Frankfurt am Main
stephanie.knoop@natwest.com

Georg Kordges, LL.M.
ARAG SE,
Leiter Recht und Compliance,
Düsseldorf
georg.kordges@arag.de

Hilmar Leonhardt
Leiter Kartellrecht Deutschland,
Deutsche Telekom AG,
Bonn
Hilmar.Leonhardt@telekom.de

Bianca Löcken
Compliance Beauftragte,
euromicron AG
bianca.loecken@euromicron.de
http://www.euromicron.de | http://www.euromicron.com

Dr. Lars Maritzen
METRO AG,
Head of Competition & Compliance,
Düsseldorf
lars.maritzen@metro.de

Dr. Martin Mozek
Samsung Electronics GmbH,
Rechtsanwalt, Compliance Officer,
Legal & Compliance Schwalbach/Ts.
m.mozek@samsung.com

Dr. Stephan Niermann
Chief Compliance Officer
Frankfurt am Main

Melanie Poepping, MBA
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA,
Head of Global Investigation,
Bad Homburg vor der Höhe
melanie.poepping@fmc-ag.com

Dr. Thilo Reimers
Deutsche Bahn AG,
Leiter Kartellrecht –
Compliance und Schadensprävention,
Berlin
thilo.reimers@deutschebahn.com

Hartmut T. Renz
Citigroup Global Markets Europe AG,
Head of Compliance – Managing Director,
Frankfurt am Main
hartmut.renz@citi.com

Stephan Rheinwald
Compliance Officer Services GmbH,
Geschäftsführender Gesellschafter,
Bonn

Christopher Rother
Hausfeld Rechtsanwälte LLP,
Rechtsanwalt/Partner,
Berlin

Ulrich Rothfuchs
DEKRA SE,
General Counsel & Chief Compliance Officer,
Stuttgart
ulrich.rothfuchs@dekra.com

Dr. Petra Schack
Wacker Neuson SE,
Compliance Officer, Syndikusrechtsanwältin,
München

Dr. Anita Schieffer
München

Dr. Martin Schmidt
Comfield Unternehmensberatung GmbH & Co. KG,
Geschäftsführender Gesellschafter,
Berlin

Maike Scholz
DEUTSCHE TELEKOM AG,
Group Compliance Management,
Bonn
maike.scholz01@telekom.de

Anthipi Schwarzenegger
Erwin Hymer Group SE,
Group Compliance Officer,
Bad Waldsee
anthipi.schwarzenegger@erwinhymergroup.com

Tanja Sommer
Leiterin Stabsstelle Recht & Compliance,
DRF Stiftung Luftrettung gemeinnützige AG,
Stuttgart
tanja.sommer@drf-luftrettung.de

Christina Sontheim-Leven
Postcon
Chief Legal & Compliance Officer (CLCO),
Ratingen
christina.sontheim@web.de

Jörg Steinhaus
Merck KGaA,
Konzerndatenschutzbeauftragter,
Darmstadt
joerg.steinhaus@merckgroup.com

Clemens von Stockert
Fraport AG,
Leiter Compliance und Wertemanagement,
Frankfurt am Main
C.vonStockert@Fraport.de

Dr. Oliver Suchy
G+D Mobile Security GmbH,
Chief Compliance Officer,
München
oliver.suchy@gi-de.com

Dr. Claudia Tapia, L.L.M.
Ericsson,
Director IPR Policy,
RIPL IPR Policy & Communications,
Herzogenrath
claudia.tapia@ericsson.com

Gernot Tölle
Bilfinger SE,
Compliance Officer Headquarters,
Corporate Legal & Compliance,
Mannheim
gernot.toelle@bilfinger.com

Sylvia Trimborn-Ley
Aareal Bank AG,
Head of Compliance
Wiesbaden
silvia.trimborn-ley@Aareal-bank.com

Wolfgang Vahldiek
Verband der Auslandsbanken in Deutschland e.V.,
Direktor Recht,
Frankfurt am Main
wolfgang.vahldiek@vab.de

Dr. Mirjam Weisse
Merz Pharma GmbH & Co. KGaA,
Senior Director,
Head of Compliance EMEA,

Rechtsanwalt/Attorney-at-Law (Germany), Frankfurt am Main
mirjam.weisse@merz.de

Heiko Wendel
Fuchs Petrolub SE,
General Counsel,
VP Legal & Insurance/Chief Compliance Officer,
Mannheim
heiko.wendel@fuchs-oil.de

Dietmar Will
Audi AG,
Leiter Compliance, Integrität,
Ingolstadt
dietmar.will@audi.de

Dr. Adriane Winter
BSH Hausgeräte GmbH,
Rechtsanwältin,
Global Head of Compliance Management,
München
adriane.winter@bshg.com

Tom Woodson
S. Oliver,
Chief Compliance Officer,
Würzburg
tom.woodson@de.soliver.com