Fachbeirat

Dem Fachbeirat von ComplianceBusiness gehören namhafte Unternehmensjuristen aus den wichtigsten Branchen der deutschen Wirtschaft an. Sie begleiten ComplianceBusiness publizistisch und tragen durch ihre Unterstützung zum Erfolg des Online-Magazins bei.

Tassilo Amtage
UBS Europe SE,
Financial Crime Prevention
Director / Stv. Geldwäschebeauftragter (Deutschland)
tassilo.amtage@ubs.com

Dr. Rico Baumann
Head of Compliance/Compliance Officer
MAN Diesel & Turbo SE
rico.baumann@man.eu

Henrik Becker
Director Compliance & Risk Management
Finance Legal Counsel
henrik.becker@unitymedia.de

Carsten Beisheim
GvW Graf von Westphalen
Rechtsanwalt, Partner
c.beisheim@gvw.com

Flavio Bertoli
LEDVANCE GmbH
Head of Compliance Legal
f.bertoli@ledvance.com

Heike J. Böhme
Robert Bosch GmbH
Rechtsanwältin & Syndikusrechtsanwältin
Chief Compliance Officer Mobility Solutions Business Sector
heike.boehme@de.bosch.com

Stefanie Buchmann
B.Metzler seel. Sohn & Co. AG
Chief Compliance Officer
sbuchmann@metzler.com

Axel Brückmann, LL.M.
Deloitte
Forensic | Investitgations | Crisis Management
abrückmann@deloitte.de

Dr. Stephan Bühler
SGL Carbon SE
Chief Compliance Officer
stephan.buehler@sglgroup.com

Melanie Dörholt
Heinrich Bauer Verlag KG
Head of Group Data Protection,
Senior Legal Counsel
melanie.doerholt@bauermedia.com

Markus Dreissigacker
Jacobs Douwe Egberts
Global Chief Compliance Officer,
Director Legal Europe
markus.dreissigacker@JDEcoffee.com

Sevgi Dursun-Haller
BBVA
Head of AML & Compliance – Vice President
sevgi.dursun@bbva.com

Manja Ehnert
Siemens AG, Erlangen
Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
Legal and Compliance
Compliance, Central Function
LC CO IR CF
manja.ehnert@siemens.com

Dr. Silke Engel
Coca-Cola European Partners
Associate Director Legal/Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)
Recht / Immobilien
silke.engel@cceag.de

Moritz Fischer
Klöckner & Co SE, Duisburg
General Counsel & Chief Governance Officer
moritz.fischer@kloeckner.com

Andreas Gehrke
Mizuho Securities Europe GmbH
Head of Compliance
andreas.gehrke@eu.mizuho-sc.com

David Ghahreman, M.A.
AOK Hessen
Stabsbereich Recht –
Compliance Management
david.ghahreman@he.aok.de

Dr. Cornelia Godzierz
Infineon Technologies AG
Vice President Compliance
cornelia.godzierz@infineon.com

Dr. Achim Gronemeyer, LL.M. (Norwich)
Schaeffler AG
Rechtsanwalt, Legal Counsel Antitrust & Competition
achim.gronemeyer@schaeffler.com

Dr.iur.utr. Ernst-Joachim Grosche
REMONDIS Assets & Services GmbH & Co. KG
Chief Compliance Officer
ernst-joachim.grosche@remondis.de

Dr. Gerd O. Hagena, LL.M., MBA
Flender
General Counsel
gerd.hagena@siemens.com

Dirk Hense
Barclays Corporate and Investment Banking
Head of Compliance Northern Europe
dirk.hense@barclays.com

Jennifer Heß
Rechtsanwältin/Legal Counsel
Head of Compliance Western Europe
Fresenius Medical Care Deutschland GmbH
jennifer.heß@fmc-ag.com

Berndt Hess
Rechtsanwalt

Hanno Hinzmann
SAP SE
Chief Compliance Officer EMEA & MEE,
Legal Compliance & Integrity Office,
Syndikusanwalt, Leiter Ausschuss Internationales, DICO
hanno.hinzmann@sap.com

Mario Hipp
Merck Finck Privatbankiers AG
Head of Compliance
mario.hipp@merckfinck.de

Markus Jüttner
E.ON SE
Vice President Group Compliance
markus.juettner@eon.com

Dr. Steffen Just
Nestlé AG
Chief Compliance Officer
steffen.just@de.nestle.com

Dr. Felix Kaestner
UBS Europe SE
Head Compliance and Operational Risk Control
felix.kaestner@ubs.com

Olga Kaus
mytheresa.com GmbH
Lead Corporate Governance, Risk and SOX Compliance,
olga.kaus@mytheresa.com

Michael Koebele
Kia Europe GmbH
Legal & Compliance,
General Counsel,
mkoebele@kia-europe.com

Stephanie Knoop
National Westminster Bank Plc, NWB German Branch
Head of Compliance
stephanie.knoop@natwest.com

Georg Kordges, LL.M.
ARAG SE
Leiter Recht und Compliance
georg.kordges@arag.de

Jens Oliver Kreiter
Deutsche Börse AG
Head of Anti Financial Crime
Deputy Group Money Laundering Reporting Officer
Group Compliance | Compliance Services
jens.oliver.kreiter@deutsche-boerse.com

Hilmar Leonhardt
Deutsche Telekom AG
Leiter Kartellrecht Deutschland,
hilmar.leonhardt@telekom.de

Dr. Sebastian Lochen
Thyssen Krupp AG
Group General Counsel,
sebastian.lochen@thyssenkrupp.com

Bianca Löcken
euromicron AG
Compliance Beauftragte,
bianca.loecken@euromicron.de

Dr. Lars Maritzen



Dr. Martin Mozek
Samsung Electronics GmbH
Rechtsanwalt, Compliance Officer,
Legal & Compliance
m.mozek@samsung.com

Dr. Stephan Niermann
Chief Compliance Officer

Dr. Martin Petrasch
Siemens AG
Chief Counsel Compliance
martin.petrasch@siemens.com

Melanie Poepping, MBA
Fresenius Medical Care AG & Co. KGaA
Head of Global Investigation
melanie.poepping@fmc-ag.com

Andreas Rau
Hewlett Packard Enterprise Development LP, Böblingen
Country Counsel Germany,
Leiter der Rechtsabteilung in Deutschland,
andreas.rau@hpe.com

Dr. Thilo Reimers
Deutsche Bahn AG
Leiter Kartellrecht –
Compliance und Schadensprävention
thilo.reimers@deutschebahn.com

Dr. Roman Reiss
Robert Bosch GmbH
Vice President, Global Head of Compliance Investigations
roman.reiss@de.bosch.com

Hartmut T. Renz
Citigroup Global Markets Europe AG
Head of Compliance – Managing Director
hartmut.renz@citi.com

Stephan Rheinwald
Compliance Officer Services GmbH
Geschäftsführender Gesellschafter,

Ulrich Rothfuchs
DEKRA SE
General Counsel & Chief Compliance Officer
ulrich.rothfuchs@dekra.com

Dr. Petra Schack
Wacker Neuson SE
Compliance Officer, Syndikusrechtsanwältin,

Dr. Anita Schieffer
Siemens Energy
Chief Compliance Officer
anita.schieffer@siemens-energy.com

Dr. Martin Schmidt
Comfield Unternehmensberatung GmbH & Co. KG
Geschäftsführender Gesellschafter,
Berlin

Maike Scholz
DEUTSCHE TELEKOM AG
Group Compliance Management
maike.scholz01@telekom.de

Anthipi Schwarzenegger
Erwin Hymer Group SE
Group Compliance Officer
anthipi.schwarzenegger@erwinhymergroup.com

Tanja Sommer
DRF Stiftung Luftrettung gemeinnützige AG
Leiterin Stabsstelle Recht & Compliance,
tanja.sommer@drf-luftrettung.de

Christina Sontheim-Leven
Postcon
Chief Legal & Compliance Officer (CLCO)
christina.sontheim@web.de

Jörg Steinhaus
Merck KGaA
Konzerndatenschutzbeauftragter
joerg.steinhaus@merckgroup.com

Clemens von Stockert
Fraport AG
Leiter Compliance und Wertemanagement
c.vonStockert@Fraport.de

Dr. Oliver Suchy
G+D Mobile Security GmbH
Chief Compliance Officer
oliver.suchy@gi-de.com

Dr. Claudia Tapia, L.L.M.
Ericsson
Director IPR Policy,
RIPL IPR Policy & Communications
claudia.tapia@ericsson.com

Gernot Tölle
Bilfinger SE
Compliance Officer Headquarters,
Corporate Legal & Compliance
gernot.toelle@bilfinger.com

Sylvia Trimborn-Ley



Wolfgang Vahldiek
Verband der Auslandsbanken in Deutschland e.V.
Direktor Recht
wolfgang.vahldiek@vab.de

Lora von Ploetz, LL.M.
Commerzbank AG
Director / Advokat Syndikus
Head of Global Financial Crime Unit
Lora.vonPloetz@commerzbank.com

Dr. Mirjam Weisse
Merz Pharma GmbH & Co. KGaA
Senior Director,
Head of Compliance EMEA,

Rechtsanwalt/Attorney-at-Law (Germany)
mirjam.weisse@merz.de

Heiko Wendel
Fuchs Petrolub SE
General Counsel,
VP Legal & Insurance/Chief Compliance Officer
heiko.wendel@fuchs-oil.de

Dietmar Will
Audi AG
Leiter Compliance, Integrität
dietmar.will@audi.de

Dr. Adriane Winter
BSH Hausgeräte GmbH
Rechtsanwältin,
Global Head of Compliance Management
adriane.winter@bshg.com

Tom Woodson
StoneTurn
Senior Adviser
twoodson@stoneturn.com

Dr. Uta Zentes, LL.M.
Bundesrepublik Deutschland - Finanzagentur GmbH
Head of Compliance
uta.zentes@deutsche-finanzagentur.de