Fachbeirat

Dem Fachbeirat von DisputeResolution gehören namhafte Unternehmensjuristen aus den wichtigsten Branchen der deutschen Wirtschaft an. Sie begleiten DisputeResolution publizistisch und tragen durch ihre Unterstützung zum Erfolg des Online-Magazins bei.

Prof. Dr. Carl Baudenbacher
Ex-Präsident des EFTA
Gerichtshofs, Luxemburg,
Professor am Institute of
European and International
Business Law, St. Gallen
carl.baudenbacher@unisg.ch

Dr. Christoph Benedict
Rechtsanwalt und Solicitor (England & Wales),
Legal Director,
Pinsent Masons, München
christoph.benedict@ge.com

Florian Cahn
Legal Patents & Insurance
General Counsel
Framatome GmbH
florian.cahn@framatome.com

Dr. Meike Fabian
Nordex SE,
Counsel/Rechtsanwältin, Legal Department,
Hamburg
mfabian2@nordex-online.com

Dr. Ralph Greb, LL.M
LEONI Bordnetz-Systeme GmbH
Head of Legal Group Automotive (Syndikusrechtsanwalt),
Corporate Legal
Kitzingen
ralph.greb@leoni.com

Susanne Gropp-Stadler
Siemens AG,
Lead Counsel Litigation,
München
susanne.gropp-stadler@siemens.com

Hans David HAHN, LL.M. (Kent)
Head of Legal, Compliance & Insurance
OGL
AREVA GmbH
hans.hahn@areva.com

Dr. Ulrich Hagel
Bombardier Transportation GmbH,
Senior Expert Dispute Resolution,
Berlin
ulrich.hagel@de.transport.bombardier.com

Dr. Clemens-August Heusch
Nokia,
Head of European Litigation,
Düsseldorf
clemens.heusch@nokia.com

Dr. Jürgen Klowait
Rechtsanwalt und Mediator
j.klowait@hotmail.com

Jan Heiko Koehlbrandt, LL.M.
ADM Germany GmbH,
Senior Legal Counsel Germany,
Hamburg
janheiko.koehlbrandt@adm.com

Dan-Alexander Levien
Audi Electronics Venture GmbH,
Leiter Rechtsservice,
Gaimersheim
dan-alexander.levien@audi.de

Dr. Tilman Makatsch
Deutsche Bahn AG,
Head of Competition Litigation,
Berlin
tilman.makatsch@deutschebahn.com

Dr. Francesca Mazza
Deutsche Institution für Schiedsgerichtsbarkeit e.V.,
Generalsekretärin,
Köln
fm@dis-arb.de

James Menz, J.D.
Bombardier Transportation,
Senior Expert Litigations,
Berlin
james.menz@rail.bombardier.com

Greg Schuetz
The Linde Group,
Head of Global Litigation and Dispute Resolution,
New Jersey
greg.schuetz@linde.com

Dr. Anke Sessler
Skadden,
Rechtsanwältin, Partnerin,
Frankfurt am Main
anke.sessler@skadden.com

Almuth Vorndran
LL.M. (London)
Legal Counsel/Syndikusrechtsanwältin
Legal & Compliance
almuth.vorndran@eon.com

Prof. Dr. Matthias Weller
Fachbereich Rechtswissenschaft,
Universität Bonn
sekretariat.weller@jura.uni-bonn.de

Marius Welling
UBS Europe SE,
Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht,
Head of Ligitation,
Frankfurt am Main
marius.welling@ubs.com