Fachbeirat

Dem Fachbeirat von DisputeResolution gehören namhafte Unternehmensjuristen aus den wichtigsten Branchen der deutschen Wirtschaft an. Sie begleiten DisputeResolution publizistisch und tragen durch ihre Unterstützung zum Erfolg des Online-Magazins bei.

Prof. Dr. Carl Baudenbacher
Ex-Präsident des EFTA
Gerichtshofs, Luxemburg
Professor am Institute of
European and International
Business Law
carl.baudenbacher@unisg.ch

Dr. Christoph Benedict
Rechtsanwalt und Solicitor (England & Wales)
Legal Director
Pinsent Masons
christoph.benedict@ge.com

Florian Cahn
Legal Patents & Insurance
General Counsel
Framatome GmbH
florian.cahn@framatome.com

Dr. Meike Fabian
Nordex SE
Counsel/Rechtsanwältin, Legal Department
mfabian2@nordex-online.com

Dr. Ralph Greb, LL.M
LEONI Bordnetz-Systeme GmbH
Head of Legal Group Automotive (Syndikusrechtsanwalt)
Corporate Legal
ralph.greb@leoni.com

Susanne Gropp-Stadler
Siemens AG
Lead Counsel Litigation
susanne.gropp-stadler@siemens.com

Hans David HAHN, LL.M. (Kent)
Head of Legal Compliance & Insurance
OGL
AREVA GmbH
hans.hahn@areva.com

Dr. Ulrich Hagel
Bombardier Transportation GmbH
Senior Expert Dispute Resolution
ulrich.hagel@de.transport.bombardier.com

Dr. Clemens-August Heusch
Nokia
VP, Head of Global Litigation and Disputes
clemens.heusch@nokia.com

Dr. Jürgen Klowait
Rechtsanwalt und Mediator
j.klowait@hotmail.com

Jan Heiko Koehlbrandt, LL.M.
ADM Germany GmbH
Senior Legal Counsel Germany
janheiko.koehlbrandt@adm.com

Dan-Alexander Levien
Audi Electronics Venture GmbH,
Leiter Rechtsservice
dan-alexander.levien@audi.de

Dr. Tilman Makatsch
Deutsche Bahn AG
Head of Competition Litigation
tilman.makatsch@deutschebahn.com

Dr. Francesca Mazza
Deutsche Institution für Schiedsgerichtsbarkeit e.V.
Generalsekretärin
fm@dis-arb.de

James Menz, J.D.
rothorn legal
Rechtsanwalt,Partner

Greg Schuetz
The Linde Group
Head of Global Litigation and Dispute Resolution
greg.schuetz@linde.com

Dr. Anke Sessler
Skadden
Rechtsanwältin, Partnerin
anke.sessler@skadden.com

Almuth Vorndran
LL.M. (London)
Legal Counsel/Syndikusrechtsanwältin
Legal & Compliance
almuth.vorndran@eon.com

Prof. Dr. Matthias Weller
Fachbereich Rechtswissenschaft
Universität Bonn
sekretariat.weller@jura.uni-bonn.de

Marius Welling
Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht